政策导航

业务垂询:

电 话:86-21-63721888-11905

邮 箱:smc1@efesco.com
地址:曲阳路1000号外服大厦19楼

邮编:200437
传 真:86-21-6385 0081/6385 8981

HR近期关注:口头变更劳动合同是否可行?

法律顾问解答:
  根据《劳动合同法》第三十五条“用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。”所以,一般情况下,变更劳动合同必须通过书面形式,双方协商一致确认。
  但是,实践中有时存在没有采用书面形式变更的劳动合同,为适应用人单位经营管理不同层面的需要,适应灵活多样的合同形式,《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》规定,变更劳动合同未采用书面形式,但已经实际履行了口头变更的劳动合同超过一个月,且变更后的劳动合同内容不违反法律、行政法规、国家政策以及公序良俗,当事人以未采用书面形式为由主张劳动合同变更无效的,人民法院不予支持。

—— 以上解答仅供参考,详细内容请参照国家和当地相关规定

更新时间:2014-08-28