政策导航

业务垂询:

电 话:86-21-63721888-11905

邮 箱:smc1@efesco.com
地址:曲阳路1000号外服大厦19楼

邮编:200437
传 真:86-21-6385 0081/6385 8981

HR近期关注:如果雇佣未成年员工的,是否需要安排入职前体检?

法律顾问解答:
  根据《劳动法》的规定,禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。文艺、体育和特种工艺单位招用未满十六周岁的未成年人,必须依照国家有关规定,履行审批手续,并保障其接受义务教育的权利。根据劳动部发(1994)498号文规定:未成年工是指年满十六周岁,未满十八周岁的劳动者。且用人单位不得安排未成年工从事矿山井下、有毒有害、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动和其他禁忌从事的劳动。用人单位应按下列要求对未成年工定期进行健康检查:
  (1)安排工作岗位之前;
  (2)工作满一年;
  (3)年满十八周岁,距前一次的体检时间已超过半年。

—— 以上解答仅供参考,详细内容请参照国家和当地相关规定

更新时间:2014-11-12